CONCORSO LACENO D'ORO 2020

LUNGOMETRAGGI – DOC – CORTOMETRAGGI

LUNGOMETRAGGI

Red Moon Tide

Lunedì 7 Dicembre
dalle ore 18.00
Regia: Lois Patiño
Durata: 84′
visibile per 72H

Giorno di scuola

Martedì 8 Dicembre
dalle ore 18.00
Regia: Mauro Santini
Durata: 52′
visibile fino al 13 Dicembre

Bad Roads

Mercoledì 9 Dicembre
dalle ore 18.00
Regia: Natalya Vorozhbit
Durata: 105′
visibile per 48H

For the time being

Giovedì 10 Dicembre
dalle ore 18.00
Regia: Salka Tiziana
Durata: 71′
visibile per 24H

Le Eumenidi

Venerdì 11 Dicembre
dalle ore 18.00
Regia: Gipo Fasano
Durata: 70′
visibile per 48H

Identifying features

Sabato 12 Dicembre
dalle ore 18.00
Regia: Fernanda Valadez
Durata: 97′
visibile per 24H

segui il festival su mymovies

info-3 clicca qui per saperne di più

DOC

Marana

Domenica 6 Dicembre
dalle ore 16.00
Regia: Giovanni Benini, Davide Provolo
Durata: 64′
visibile fino al 13 Dicembre

Revision

Domenica 6 Dicembre
dalle ore 16.00
Regia: Mikhail Zheleznikov
Durata: 4′ 02’’
visibile fino al 13 Dicembre

The forest

Lunedì 7 Dicembre
dalle ore 16.00
Regia: Thivolle lo
Durata: 16′
visibile fino al 13 Dicembre

Irregular world

Lunedì 7 Dicembre
dalle ore 16.00
Regia: JingLuo
Durata: 39’ 10”
visibile fino al 13 Dicembre

Soon It Will Be Dark

Mercoledì 9 Dicembre
dalle ore 16.00
Regia: Isabell Heimerdinger
Durata: 22’ 49’’
visibile fino al 13 Dicembre

Rocha Matriz

Mercoledì 9 Dicembre
dalle ore 16.00
Regia: Miro Soares, Gabriel Menotti
Durata: 24′ 59’’
visibile fino al 13 Dicembre

Dissipatio

Mercoledì 9 Dicembre
dalle ore 16.00
Regia: Filippo Ticozzi
Durata: 39′ 55’’
visibile fino al 13 Dicembre

Strike Or Die

Giovedì 10 Dicembre
dalle ore 16.00
Regia: Jonathan Rescigno
Durata: 93′
visibile per 72H

Il monte interiore

Venerdì 11 Dicembre
dalle ore 16.00
Regia: Michele Sammarco
Durata: 40′
visibile fino al 13 Dicembre

Jeremy

Venerdì 11 Dicembre
dalle ore 16.00
Regia: Pablo Lago Dantas, J. A. Moreno
Durata: 12’ 50”
visibile fino al 13 Dicembre

The Celluloid Woman

Venerdì 11 Dicembre
dalle ore 16.00
Regia: Anantha Krishnan
Durata: 10′
visibile fino al 13 Dicembre

Glitter & Dust

Sabato 12 Dicembre
dalle ore 16.30
Regia: Anna Koch, Julia Lemke
Durata: 92′
visibile per 72H

segui il festival su mymovies

info-3 clicca qui per saperne di più

CORTOMETRAGGI – “Gli occhi sulla città”

Echoes

Domenica 6 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Mariana Abou Elias
Durata: 3′ 36”
visibile fino al 13 Dicembre

Roll Down (Barranco)

Domenica 6 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Nahuel Vogel, Camila Flores Catino
Durata: 5′ 42”
visibile fino al 13 Dicembre

L’Ennui

Domenica 6 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Benjamin Gadiot
Durata: 16′ 37”
visibile fino al 13 Dicembre

Smoke gets in your eyes

Domenica 6 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Riccardo Giacconi, Paolo Pennuti, Mirko Fabbri
Durata: 10′
visibile fino al 13 Dicembre

Emma Forever

Domenica 6 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Léo Fontaine
Durata: 22′ 30”
visibile fino al 13 Dicembre

The Place of Happiness

Lunedì 7 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Aliosha Massine
Durata: 15′
visibile fino al 13 Dicembre

Papà amore mio

Lunedì 7 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Giulia Siniscalchi
Durata: 5′ 48”
visibile fino al 13 Dicembre

An Irrelevant Dialogue

Lunedì 7 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Moinak Guho
Durata: 30′
visibile fino al 13 Dicembre

Stay Awake, Be Ready

Lunedì 7 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Pham Thien An
Durata: 14′
visibile per 72H

Pistacchi

Martedì 8 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Luca Sorgato
Durata: 13′ 44′
visibile fino al 13 Dicembre

Apnea

Martedì 8 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Irene Dorigotti
Durata: 10′
visibile fino al 13 Dicembre

The Remains (Avashesh)

Martedì 8 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Manoj Babu Panta
Durata: 16′ 27′
visibile fino al 13 Dicembre

Drift (Desvio)

Martedì 8 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Flora Nakazone
Durata: 9′ 19”
visibile fino al 13 Dicembre

Anoush

Martedì 8 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Deniz Telek
Durata: 17′ 50”
visibile fino al 13 Dicembre

Thick Air

Mercoledì 9 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Stefano Miraglia
Durata:14’ 10”
visibile fino al 13 Dicembre

Die Urpflanze

Mercoledì 9 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Olivier Cheval
Durata: 6’ 41”
visibile fino al 13 Dicembre

Noée in the storm

Mercoledì 9 Dicembre
dalle ore 11
Regia: Mathilde Chavanne
Durata: 23′
visibile fino al 13 Dicembre

In June (Em Junho)

Mercoledì 9 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Henrique Brazão
Durata: 16′
visibile fino al 13 Dicembre

Destiny (Destino)

Mercoledì 9 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Juan Pablo Copello
Durata: 5′
visibile fino al 13 Dicembre

Finis Terrae

Giovedì 10 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Tommaso Frangini
Durata: 17’ 30”
visibile fino al 13 Dicembre

milkmo(M)on

Giovedì 10 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Carlo Michele Schirinzi
Durata: 12′
visibile fino al 13 Dicembre

Érika

Giovedì 10 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Lara Franzetti
Durata: 9’
visibile fino al 13 Dicembre

Thieves

Venerdì 11 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Julius Christian Telmer
Durata:14’
visibile fino al 13 Dicembre

Game

Venerdì 11 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Jeannie Donohoe
Durata: 15’
visibile fino al 13 Dicembre

Coma

Venerdì 11 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Daniil Kolotov
Durata: 28′ 26”
visibile fino al 13 Dicembre

Obscure Memories

Venerdì 11 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Michele Andreotti
Durata: 10’ 04”
visibile fino al 13 Dicembre

Entry #1

Venerdì 11 Dicembre
dalle ore 11.00
Regia: Francesco Zucchetti
Durata: 9′
visibile fino al 13 Dicembre

segui il festival su mymovies

info-3 clicca qui per saperne di più