IL PROGRAMMA GENERALE DELLA 43^ EDIZIONE DEL LACENO D'ORO

1-9 Dicembre 2018 Avellino

SCARICA IL PROGRAMMA IN PDF

SABATO 1 DICEMBRE 2018

Orario / 11.30
Luogo / Godot Art Bistrot
Masterclass con Aleksey German jr

Orario / 18.00
Luogo / Godot Art Bistrot
Concerto per Mimmo Lucano con Jabel Kanuteh
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 20.30
Luogo / Cinema Partenio sala 1
Premio alla carriera Laceno d’oro ad Aleksey German jr

Orario / a seguire
Luogo / Cinema Partenio sala 1
DOVLATOV di Aleksey German jr
Durata / 126’ – incontro con l’autore e Elena Okopnaya
LEGGI LA SCHEDA

DOMENICA 2 DICEMBRE 2018

Orario / 16.00
Luogo / Cinema Partenio sala  4
QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS di Stéphane Brizé
Durata / 108’
Introduce Simone Emiliani
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 18.15
Luogo /  Cinema Partenio sala  4
presentazione rivista Sentieri Selvaggi 21st

Orario / 18.45
Luogo / Cinema Partenio sala  4
Retrospettiva – UNA VITA di di Stéphane Brizé
Durata / 119’
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 21.00
Luogo / Cinema Partenio sala 1
Concorso – BUTTERFLY di Alessandro Cassigoli e Casey Kauffman
Durata / 80′
incontro con Alessandro Cassigoli
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 21.30
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Retrospettiva – PAPER SOLDIER  di A. German jr
Durata / 118’
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 20.15
Luogo / Circolo della stampa
“Corti storici” – archivio del cineclub di Avellino
Durata / 87’
LEGGI LA SCHEDA

LUNEDI 3 DICEMBRE 2018

Orario / 15.30
Luogo / Cinema Partenio sala 1
Retrospettiva – LA LEGGE DEL MERCATO di S. Brizé
Durata / 92’
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 15.45 
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Concorso Doc – 3 STOLEN CAMERAS, di RåFILM & Equipe Media (Svezia/Sahara Occidentale)
Durata / 17’15”
LEGGI LA SCHEDA

Orario / a seguire
Luogo / Cinema Partenio sala 4
THE LAST OF HIS KIND, di Jánik von Wilmsdorff (Germania)
Durata / 11’12” 
LEGGI LA SCHEDA

Orario / a seguire
Luogo / Cinema Partenio sala 4
RUSH HOUR, di Luciana Kaplan (Messico)
Durata / 80′
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 17.30
Luogo / Cinema Eliseo
Mostre – Inaugurazione
“Il Cinema del ’68, a cura di Paolo Speranza
“LEONE FACTORY. Da Roberto Roberti a Sergio Leone” a cura di Orio Caldiron e Paolo Speranza
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 17.45
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Concorso – THE FALL, di Akash Sharma (Bosnia)
Durata / 53′
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 18.30
Luogo / Godot Art Bistrot
Masterclass con Stéphane Brizé

Orario / 20.30
Luogo / Movieplex sala 2
Premio alla carriera Pier Paolo Pasolini a Stéphane Brizé

Orario / a seguire
Luogo / Movieplex sala 2
IN GUERRA di S. Brizé – incontro con l’autore
Durata / 105’
LEGGI LA SCHEDA 

Orario / 21.30
Luogo / Cinema Partenio sala 4 
Concorso – BUTTERFLY di Alessandro Cassigoli e Casey Kauffman / replica
Durata / 80′
LEGGI LA SCHEDA

MARTEDI 4 DICEMBRE 2018

Orario / 15.30
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Spazio Campania
LEGGI IL PROGRAMMA

Orario / 17.15
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Concorso Doc – MONTE AMIATA, di Tommaso Donati (Italia)
Durata / 22′ 
LEGGI LA SCHEDA

Orario / a seguire
Luogo / Cinema Partenio sala 4
NEL PRIMO CERCHIO, di Mattia Mariuccini (Italia)
Durata / 20′incontro con gli autori
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 18.40
Luogo / Cinema Partenio sala 4
NIMBLE FINGERS di Parsifal Reparato
Durata / 53’incontro con l’autore

LEGGI LA SCHEDA

Orario / 20.00
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Concorso ERASED, _ASCENT OF THE INVISIBLE, di Ghassan Halwani (Libano)
Durata / 76’
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 20.30
Luogo / Movieplex sala 2
MENOCCHIO di Alberto Fasulo
Durata / 103’incontro con l’autore
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 22.00
Luogo / Cinema Partenio sala 4
THE FALL, di Akash Sharma (Bosnia)
/ replica
Durata / 53′
LEGGI LA SCHEDA

MERCOLEDI 5 DICEMBRE 2018

Data / dal 5 – 8 Dicembre 2018
Orario / 15.30 – 18.00
Luogo / Carcere Borbonicopartecipazione gratuita
WORKSHOP – DO YOUR MOVIE YOURSELF con Simona Rossi
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 15.45
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Cortometraggi sottoprogramma 1
Durata / 84’
LEGGI IL PROGRAMMA

Orario / 16.00
Luogo / Cinema Partenio Sala 1
Spazio Campania
LEGGI IL PROGRAMMA

Orario / a seguire
Luogo / Cinema Partenio sala 4
L’ULTIMA CHIAMATA di Massimo Latini
Durata / 15’ –  incontro con l’autore
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 17.00
Luogo / Godot Art Bistrot
Retrospettiva – UNDER ELECTRIC CLOUDS di A. German jr
Durata / 138’
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 18.15
Luogo / Cinema Partenio sala 4
LA FAMILIA CHECHENA di Martín Solá
Durata / 64’ – incontro con l’autore
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 19.45
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Concorso – PIERINO di Luca Ferri (Italia)
Durata / 70′ – incontro con l’autore
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 19.00
Luogo / Cinema Partenio Sala 1
TODO SENTIMENTO di Antonello Matarazzo – video musicale dell’album “Todo Sentimento” di Maria Pia De Vito e Chico Buarque de Hollanda.
Introduce Gabriele Perretta
LEGGI LA SCHEDA

Orario / a seguire
Luogo / Cinema Partenio Sala 1
Performance di Maria Pia De Vito

Orario / 20.00
Luogo / Cinema Partenio Sala 1
Spazio Campania
LEGGI IL PROGRAMMA

Orario / 21.30 
Luogo / Cinema Partenio sala 1
OVUNQUE PROTEGGIMI di Bonifacio Angius
Durata / 94’ – incontro con l’autore
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 21.40
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Concorso – ERASED, ASCENT OF THE INVISIBLE, di Ghassan Halwani (Libano) / replica
Durata / 76’
LEGGI LA SCHEDA

GIOVEDI 6 DICEMBRE 2018

Orario / 15.30
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Concorso – PIERINO, di Luca Ferri (Italia)replica
Durata /  70′
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 16.00
Luogo / Cinema Partenio sala 1
Spazio Campania
LEGGI IL PROGRAMMA

Orario / 16.45
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Concorso Doc – VIETATO FARE LO SHAMPOO (NO SHAMPOO), di Cinéma Fragile (Francia)
Durata / 32′
LEGGI LA SCHEDA

Orario / a seguire
Luogo / Cinema Partenio sala 4
‘NDUNETTA, di Fiorenzo Brancaccio (Italia)
Durata / 15’ – incontro con gli autori
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 17.30
Luogo / Cinema Partenio sala 1
UNTITLED – VIAGGIO SENZA FINE, di Michael Glawogger e Monika Willi
Durata / 103’ – incontro con il produttore Alfredo Covelli
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 18.15
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Concorso – SOBRE TUDO SOBRE NADA (ANYTHING AND ALL), di Dídio Pestana (Portogallo)
Durata / 82′ – incontro con l’autore
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 19.00
Luogo / Cinema Partenio sala 1
Spazio Campania
LEGGI IL PROGRAMMA

Orario / 20.15
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Evento speciale – BEDUINO di J. Bressane
Durata / 75’
LEGGI LA SCHEDA

Orario / a seguire
Luogo / Cinema Partenio sala 4
SEDUҪAO DA CARNE di J. Bressane
Durata / 70’  – incontro con l’autore
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 20.45
Luogo / Cinema Partenio Sala 1
Il folle di Marechiaro
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 21.00
Luogo / Cinema Partenio sala 1
LA SERPE – di Roberto Roberti
Durata / 53’sonorizzata da Anacleto Vitolo
LEGGI LA SCHEDA

VENERDI 7 DICEMBRE 2018

Orario / 15.30
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Cortometraggi sottoprogramma 2
LEGGI IL PROGRAMMA

Orario / 17.00
Luogo / Godot Art Bistrot
Masterclass  con Julio Bressane  interviene Roberto Turigliatto

Orario / 17.30
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Spazio Campania
LEGGI IL PROGRAMMA

Orario / 19.00 
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Concorso – I PASSI LEGGERI, di Vittorio Rifranti (Italia)
Durata / 100′ – incontro con l’autore
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 21.00
Luogo / Cinema Partenio sala 1
Concorso – NUL HOMME N’EST UN’ÎLE, di Dominique Marchais (Francia)
Durata / 96’
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 22.00
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Concorso – SOBRE TUDO SOBRE NADA (ANYTHING AND ALL), di Dídio Pestana (Portogallo) / replica
Durata / 82′
LEGGI LA SCHEDA

SABATO 8 DICEMBRE 2018

Orario / 15.30
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Concorso – I PASSI LEGGERI, di Vittorio Rifranti (Italia) / replica
Durata / 100′ 
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 17.15
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Concorso Doc – MAMIHLAPINATAPAI – GENTE DI BOGOTÀ, di Gaetano Crivaro e Margherita Pisano (Italia)
Durata / 23’
LEGGI LA SCHEDA

Orario / a seguire
Luogo / Cinema Partenio sala 4
ET IN TERRA PACIS, di Mattia Epifani (Italia)
Durata / 28′ – incontro con gli autori
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 18.00 
Luogo / Cinema Partenio sala 1
DELL’ARTE DELLA GUERRA di Silvia Luzi e Luca Bellino
Durata / 84’ – incontro con gli autori
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 18.45
Luogo / Cinema Partenio sala 4
IL TEATRO AL LAVORO di Massimiliano Pacifico con Toni Servillo
Durata / 15’ – incontro con Angelo Curti
LEGGI LA SCHEDA

Orario / a seguire
Luogo / Cinema Partenio sala 4
L’unica lezione di Peter Marcias
Durata / 62’
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 19.30 
Luogo / Cinema Partenio sala 1
BLU di Massimo D’anolfi e Martina Parenti
Durata / 20’ – incontro con gli autori
LEGGI LA SCHEDA

Orario / a seguire
Luogo / Cinema Partenio sala 1
THE SECRET SHARER di Filippo Ticozzi
Durata / 18’ – incontro con l’autore
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 21.00
Luogo / Cinema Partenio sala 1
Premiazione Concorso

Orario / a seguire
Luogo / Cinema Partenio sala 1
The Dreamers
Omaggio a Bernardo Bertolucci

DOMENICA 9 DICEMBRE 2018

Orario / 15.30 
Luogo / Cinema Partenio sala 4
HARD TO BE A GOD – omaggio ad Aleksey German senior
Durata / 177’
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 16:00
Luogo / Cinema Partenio sala 1
Concorso – NUL HOMME N’EST UN’ÎLE, di Dominique Marchais (Francia) / replica
Durata / 96’

Orario / 18.30
Luogo / Bagnoli Irpino Cinema Comunale
Incontro con Edoardo De Angelis

Orario / a seguire
Luogo /  Bagnoli Irpino Cinema Comunale
IL VIZIO DELLA SPERANZA di E. De Angelis
Durata / 100’
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 20.00
Luogo / Cinema Partenio sala 1
presentazione libro IL VIZIO DELLA SPERANZA
e Premio Giacomo d’Onofrio a Edoardo De Angelis

LEGGI LA SCHEDA

Orario / a seguire 
Luogo / Cinema Partenio sala 1
IL VIZIO DELLA SPERANZA di E. De Angelis
Durata / 100’
LEGGI LA SCHEDA

Orario / 21.00
Luogo / Cinema Partenio sala 4
Concorso – Film premiato / replica