Il programma generale 2019

Naviga la Timetable del Festival oppure scarica il programma giornaliero

CONSULTA LA TIMETABLE CLICCANDO LA DATA

Ingresso gratuito

DOMENICA 1 DICEMBRE 2019

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Cinema Comunale Bagnoli Irpino
16.00
Spazio Campania
Blocco 1 - clicca per leggere il programma completo.
16.00
18.30
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
MAELSTROM
di Misja Pekel (Olanda)
17.30
18.15
Durata: 45'
17.45
18.00
ROSA
K. Colja (Slovenia)
18.00
19.20
incontro con l’autrice e il produttore Daniele Di Gennaro
18.15
18.30
18.45
19.00
ZUMIRIKI
di O. Alegria (Spagna)
19.00
21.02
incontro con l’autore
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
ROSA
K. Colja (Slovenia)
21.30
22.40
incontro con l’autrice e il produttore Daniele Di Gennaro
21.45
22.00
22.15
22.30

Partenio Sala 1

Partenio Sala 4

Cinema Comunale Bagnoli Irpino

  • ROSA K. Colja (Slovenia) · incontro con l’autrice e il produttore Daniele Di Gennaro
    18.00 - 19.20
Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Cinema Comunale Bagnoli Irpino
17.30
MAELSTROM
di Misja Pekel (Olanda)
17.30
18.15
Durata: 45'
17.45
18.00
18.15

Partenio Sala 4

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Cinema Comunale Bagnoli Irpino
18.00
ROSA
K. Colja (Slovenia)
18.00
19.20
incontro con l’autrice e il produttore Daniele Di Gennaro
18.15
18.30
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
ROSA
K. Colja (Slovenia)
21.30
22.40
incontro con l’autrice e il produttore Daniele Di Gennaro
21.45
22.00
22.15
22.30

Partenio Sala 4

  • ROSA K. Colja (Slovenia) · incontro con l’autrice e il produttore Daniele Di Gennaro
    21.30 - 22.40

Cinema Comunale Bagnoli Irpino

  • ROSA K. Colja (Slovenia) · incontro con l’autrice e il produttore Daniele Di Gennaro
    18.00 - 19.20
Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Cinema Comunale Bagnoli Irpino
19.00
ZUMIRIKI
di O. Alegria (Spagna)
19.00
21.02
incontro con l’autore
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
20.30
20.45
21.00

Partenio Sala 4

  • ZUMIRIKI di O. Alegria (Spagna) · incontro con l’autore
    19.00 - 21.02
Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Cinema Comunale Bagnoli Irpino
21.00
21.15
21.30
21.45
22.00
22.15
22.30

Partenio Sala 1

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Cinema Comunale Bagnoli Irpino
16.00
Spazio Campania
Blocco 1 - clicca per leggere il programma completo.
16.00
18.30
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15

Partenio Sala 1

  • Spazio Campania Blocco 1 - clicca per leggere il programma completo.
    16.00 - 18.30
No events available!

LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Godot Art Bistrot
15.30
ZUMIRIKI - replica
di O. Alegria (Spagna)
15.30
17.45
15.45
16.00
Retrospettiva Luigi Di Gianni
MAGIA LUCANA, (1958) 19’ / LA POTENZA DEGLI SPIRITI, (1968) 20’ / IL MALE DI SAN DONATO, (1965) 11’ / VAJONT [NATALE 1963], (1964) 11’
16.00
17.00
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
Inaugurazione Mostra IL LUNGO VIAGGIO DEL CINEMA ITALIANO
a cura di Orio Caldiron e Matilde Hochkofler.
17.30
17.45
17.45
HOME ISLAND
di S. Ladidà Schiavone
17.45
18.45
APPUNTI PER UN FILM: DIALOGHI CON FABIO DONATO di G. Acquaviva (Italia), 33’ - incontro con l’autore
18.00
18.15
18.30
18.45
APPUNTI PER UN FILM: DIALOGHI CON FABIO DONATO
G. Acquaviva (Italia)
18.45
19.15
19.00
19.15
19.30
LA IMAGEN DEL TIEMPO
di J. Trompiz
19.30
20.35
19.45
20.00
LA MIA BATTAGLIA
di F. Maresco
20.00
20.30
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
21.45
22.00
I DIARI DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI [Parte 1]
di A. Ricci Lucchi e Y. Gianikian
22.00
23.59
22.15
22.30
22.45
23.00
23.15
23.30
23.45

Partenio Sala 1

Partenio Sala 4

Sala Ripa

Godot Art Bistrot

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Godot Art Bistrot
17.45
HOME ISLAND
di S. Ladidà Schiavone
17.45
18.45
APPUNTI PER UN FILM: DIALOGHI CON FABIO DONATO di G. Acquaviva (Italia), 33’ - incontro con l’autore
18.00
18.15
18.30
18.45
APPUNTI PER UN FILM: DIALOGHI CON FABIO DONATO
G. Acquaviva (Italia)
18.45
19.15
19.00

Partenio Sala 4

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Godot Art Bistrot
16.00
Retrospettiva Luigi Di Gianni
MAGIA LUCANA, (1958) 19’ / LA POTENZA DEGLI SPIRITI, (1968) 20’ / IL MALE DI SAN DONATO, (1965) 11’ / VAJONT [NATALE 1963], (1964) 11’
16.00
17.00
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
Inaugurazione Mostra IL LUNGO VIAGGIO DEL CINEMA ITALIANO
a cura di Orio Caldiron e Matilde Hochkofler.
17.30
17.45
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45
19.00
19.15

Partenio Sala 1

  • Retrospettiva Luigi Di Gianni MAGIA LUCANA, (1958) 19’ / LA POTENZA DEGLI SPIRITI, (1968) 20’ / IL MALE DI SAN DONATO, (1965) 11’ / VAJONT [NATALE 1963], (1964) 11’
    16.00 - 17.00

Sala Ripa

Godot Art Bistrot

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Godot Art Bistrot
22.00
I DIARI DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI [Parte 1]
di A. Ricci Lucchi e Y. Gianikian
22.00
23.59
22.15
22.30
22.45
23.00
23.15
23.30
23.45

Partenio Sala 4

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Godot Art Bistrot
15.30
ZUMIRIKI - replica
di O. Alegria (Spagna)
15.30
17.45
15.45
16.00
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45
19.00
19.15
19.30
LA IMAGEN DEL TIEMPO
di J. Trompiz
19.30
20.35
19.45
20.00
20.15
20.30

Partenio Sala 4

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Godot Art Bistrot
20.00
LA MIA BATTAGLIA
di F. Maresco
20.00
20.30
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
21.45
22.00
22.15
22.30
22.45

Partenio Sala 1

No events available!

MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Voltata
15.30
LA IMAGEN DEL TIEMPO - replica
di J. Trompiz (Venezuela, Cuba, Italia)
15.30
16.35
15.45
16.00
16.15
16.30
Cortometraggi
Sottoprogramma 1 - clicca per leggere il programma completo.
16.30
18.30
Incontro con gli autori
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
THE SUMMER OF ARTE
di Takayuki Yoshida (Giappone)
18.00
18.15
18.15
IL PASSO DELL’ACQUA
di Antonio Di Biase (Italia), 53’ - incontro con l’autore
18.15
19.10
18.30
18.45
19.00
I DIARI DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI [Parte 2]
di A. Ricci Lucchi e Y. Gianikian (Italia)
19.00
20.45
19.15
19.30
19.45
AMERICA
di G. Abbruzzese (Italia), 60’ - incontro con l’autore
19.45
20.45
20.00
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
SOLE
di C. Sironi (Italia) - incontro con l’attore Claudio Segaluscio
21.30
23.15
21.45
22.00
22.15
22.30
22.45
23.00
23.15
23.30
23.45

Partenio Sala 1

Partenio Sala 4

Sala Voltata

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Voltata
16.30
Cortometraggi
Sottoprogramma 1 - clicca per leggere il programma completo.
16.30
18.30
Incontro con gli autori
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15

Partenio Sala 1

  • Cortometraggi Sottoprogramma 1 - clicca per leggere il programma completo. · Incontro con gli autori
    16.30 - 18.30
Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Voltata
18.00
THE SUMMER OF ARTE
di Takayuki Yoshida (Giappone)
18.00
18.15
18.15
IL PASSO DELL’ACQUA
di Antonio Di Biase (Italia), 53’ - incontro con l’autore
18.15
19.10
18.30
18.45
19.00

Partenio Sala 4

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Voltata
17.00
17.15

Sala Voltata

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Voltata
19.00
I DIARI DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI [Parte 2]
di A. Ricci Lucchi e Y. Gianikian (Italia)
19.00
20.45
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
SOLE
di C. Sironi (Italia) - incontro con l’attore Claudio Segaluscio
21.30
23.15
21.45
22.00
22.15
22.30
22.45
23.00
23.15
23.30
23.45

Partenio Sala 1

Partenio Sala 4

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Voltata
15.30
LA IMAGEN DEL TIEMPO - replica
di J. Trompiz (Venezuela, Cuba, Italia)
15.30
16.35
15.45
16.00
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
AMERICA
di G. Abbruzzese (Italia), 60’ - incontro con l’autore
19.45
20.45
20.00
20.15
20.30

Partenio Sala 4

No events available!

MERCOLEDÌ 4 DICEMBRE 2019

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Tilt – Tattoo Bar Events
15.30
FORDLANDIA MALAISE
di S. de Sousa Dias (Portogallo),
15.30
16.10
AMERICA - replica
di G. Abbruzzese (Italia)
15.30
16.30
15.45
16.00
DO YOUR MOVIE YOURSELF - 1/3
a cura di Simona Rossi
16.00
19.00
16.15
EN ROUTE
di G. Crivaro e M. Pisano (Italia)
16.15
16.35
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
12 DICEMBRE
di P.P. Pasolini e G. Bonfanti Interviene Roberto Chiesi (Fondazione Pasolini)
18.00
19.40
18.15
18.30
18.45
19.00
GIÙ DAL VIVO
di N. Nicoletti (Italia)’ - incontro con l’autore
19.00
20.15
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
20.30
20.45
21.00
PILGRIMAGE
di João Botelho (Portogallo), 108’ - incontro con l’autore
21.00
22.50
21.15
21.30
Omaggio Cassavetes 30+90
proiezione di LA SERA DELLA PRIMA
di J. Cassavetes (Usa), 144’
21.30
23.50
21.45
22.00
22.15
22.30
22.45
23.00
23.15
23.30
23.45

Partenio Sala 1

  • FORDLANDIA MALAISE di S. de Sousa Dias (Portogallo),
    15.30 - 16.10
  • EN ROUTE di G. Crivaro e M. Pisano (Italia)
    16.15 - 16.35
  • GIÙ DAL VIVO di N. Nicoletti (Italia)’ - incontro con l’autore
    19.00 - 20.15
  • PILGRIMAGE di João Botelho (Portogallo), 108’ - incontro con l’autore
    21.00 - 22.50

Partenio Sala 4

Sala Ripa

Tilt – Tattoo Bar Events

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Tilt – Tattoo Bar Events
15.30
FORDLANDIA MALAISE
di S. de Sousa Dias (Portogallo),
15.30
16.10
15.45
16.00
16.15
EN ROUTE
di G. Crivaro e M. Pisano (Italia)
16.15
16.35
16.30

Partenio Sala 1

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Tilt – Tattoo Bar Events
16.00
DO YOUR MOVIE YOURSELF - 1/3
a cura di Simona Rossi
16.00
19.00
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
21.45
Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Tilt – Tattoo Bar Events
18.00
12 DICEMBRE
di P.P. Pasolini e G. Bonfanti Interviene Roberto Chiesi (Fondazione Pasolini)
18.00
19.40
18.15
18.30
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
20.30
20.45
21.00
PILGRIMAGE
di João Botelho (Portogallo), 108’ - incontro con l’autore
21.00
22.50
21.15
21.30
Omaggio Cassavetes 30+90
proiezione di LA SERA DELLA PRIMA
di J. Cassavetes (Usa), 144’
21.30
23.50
21.45
22.00
22.15
22.30
22.45
23.00
23.15
23.30
23.45

Partenio Sala 1

  • PILGRIMAGE di João Botelho (Portogallo), 108’ - incontro con l’autore
    21.00 - 22.50

Partenio Sala 4

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Tilt – Tattoo Bar Events
15.30
AMERICA - replica
di G. Abbruzzese (Italia)
15.30
16.30
15.45
16.00
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45
19.00
GIÙ DAL VIVO
di N. Nicoletti (Italia)’ - incontro con l’autore
19.00
20.15
19.15
19.30
19.45
20.00

Partenio Sala 1

  • GIÙ DAL VIVO di N. Nicoletti (Italia)’ - incontro con l’autore
    19.00 - 20.15

Partenio Sala 4

No events available!

GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa
15.30
GIÙ DAL VIVO - replica
di N. Nicoletti (Italia)
15.30
16.45
15.45
16.00
DO YOUR MOVIE YOURSELF - 2/3
a cura di Simona Rossi
16.00
19.00
16.15
16.30
NEVER FOREVER
di Fabio Massa (Italia), 85’
16.30
17.55
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
PROTOMAGNO
di G. Bonadies e P. Martino (Italia)
18.00
18.30
18.15
18.30
Cortometraggi
Sottoprogramma 2 - clicca per leggere il programma completo.
18.30
20.30
Incontro con gli autori
LA MAISON
di M. Coppens e E. Maissin (Belgio) - incontro con gli autori
18.30
19.00
18.45
19.00
19.15
19.30
PADRONE DOVE SEI
di C.M. Schirinzi (Italia)’ - incontro con l’autore
19.30
20.50
19.45
20.00
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
ASPROMONTE
di M. Calopresti (Italia)’ - incontro con l’autore
21.30
23.00
21.45
22.00
GLI UOMINI DI QUESTA CITTÀ IO NON LI CONOSCO
di F. Maresco (Italia)
22.00
23.30
22.15
22.30
22.45
23.00
23.15

Partenio Sala 1

  • NEVER FOREVER di Fabio Massa (Italia), 85’
    16.30 - 17.55
  • Cortometraggi Sottoprogramma 2 - clicca per leggere il programma completo. · Incontro con gli autori
    18.30 - 20.30
  • ASPROMONTE di M. Calopresti (Italia)’ - incontro con l’autore
    21.30 - 23.00

Partenio Sala 4

Sala Ripa

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa
18.30
Cortometraggi
Sottoprogramma 2 - clicca per leggere il programma completo.
18.30
20.30
Incontro con gli autori
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15

Partenio Sala 1

  • Cortometraggi Sottoprogramma 2 - clicca per leggere il programma completo. · Incontro con gli autori
    18.30 - 20.30
Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa
18.00
PROTOMAGNO
di G. Bonadies e P. Martino (Italia)
18.00
18.30
18.15
18.30
LA MAISON
di M. Coppens e E. Maissin (Belgio) - incontro con gli autori
18.30
19.00
18.45

Partenio Sala 4

  • PROTOMAGNO di G. Bonadies e P. Martino (Italia)
    18.00 - 18.30
  • LA MAISON di M. Coppens e E. Maissin (Belgio) - incontro con gli autori
    18.30 - 19.00
Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa
16.00
DO YOUR MOVIE YOURSELF - 2/3
a cura di Simona Rossi
16.00
19.00
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45

Partenio Sala 4

Sala Ripa

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa
21.30
ASPROMONTE
di M. Calopresti (Italia)’ - incontro con l’autore
21.30
23.00
21.45
22.00
22.15
22.30
22.45

Partenio Sala 1

  • ASPROMONTE di M. Calopresti (Italia)’ - incontro con l’autore
    21.30 - 23.00
Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa
15.30
GIÙ DAL VIVO - replica
di N. Nicoletti (Italia)
15.30
16.45
15.45
16.00
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45
19.00
19.15
19.30
PADRONE DOVE SEI
di C.M. Schirinzi (Italia)’ - incontro con l’autore
19.30
20.50
19.45
20.00
20.15
20.30
20.45

Partenio Sala 4

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa
22.00
GLI UOMINI DI QUESTA CITTÀ IO NON LI CONOSCO
di F. Maresco (Italia)
22.00
23.30
22.15
22.30
22.45
23.00
23.15

Partenio Sala 4

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa
16.30
NEVER FOREVER
di Fabio Massa (Italia), 85’
16.30
17.55
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45

Partenio Sala 1

No events available!

VENERDÌ 6 DICEMBRE 2019

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Sala Blu Godot Art Bistrot
15.30
PADRONE DOVE SEI - replica
di C.M. Schirinzi (Italia)
15.30
16.50
15.45
16.00
DO YOUR MOVIE YOURSELF - 3/3
a cura di Simona Rossi
16.00
19.00
16.15
16.30
16.45
17.00
INFÂNCIA, ADOLESCÊNCIA, JUVENTUDE
di R. Gonçalves (Portogallo)
17.00
18.45
17.15
17.30
Convegno - “Da Piazza Fontana ad oggi: terroristi, vittime, riscatto e riconciliazione.”
A. Picariello presenta il suo libro “Un’azalea in via Fani” [ed. San Paolo]
17.30
19.00
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45
19.00
CAVALO DINHEIRO
di P. Costa (Portogallo)
19.00
20.45
LA CITTÀ CHE CURA
di E. Rossi (Italia), 89’ - incontro con l’autrice
19.00
20.30
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
20.30
20.45
21.00
THUNDER FROM THE SEA
di Y. Ben-David (Francia) - incontro con l’autore
21.00
21.55
21.15
21.30
STORIA DAL QUI
di E. Mastropietro (Italia)’ - incontro con l’autrice
21.30
22.45
21.45
22.00
Concerto
LUNAIRES
22.00
23.30
22.15
22.30
22.45
23.00
23.15

Partenio Sala 1

Partenio Sala 4

Sala Ripa

Sala Blu

Godot Art Bistrot

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Sala Blu Godot Art Bistrot
17.00
INFÂNCIA, ADOLESCÊNCIA, JUVENTUDE
di R. Gonçalves (Portogallo)
17.00
18.45
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30

Partenio Sala 4

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Sala Blu Godot Art Bistrot
16.00
DO YOUR MOVIE YOURSELF - 3/3
a cura di Simona Rossi
16.00
19.00
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
Convegno - “Da Piazza Fontana ad oggi: terroristi, vittime, riscatto e riconciliazione.”
A. Picariello presenta il suo libro “Un’azalea in via Fani” [ed. San Paolo]
17.30
19.00
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
21.45
22.00
Concerto
LUNAIRES
22.00
23.30
22.15
22.30
22.45
23.00
23.15

Sala Ripa

Sala Blu

Godot Art Bistrot

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Sala Blu Godot Art Bistrot
19.00
LA CITTÀ CHE CURA
di E. Rossi (Italia), 89’ - incontro con l’autrice
19.00
20.30
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
STORIA DAL QUI
di E. Mastropietro (Italia)’ - incontro con l’autrice
21.30
22.45
21.45
22.00
22.15
22.30

Partenio Sala 1

  • STORIA DAL QUI di E. Mastropietro (Italia)’ - incontro con l’autrice
    21.30 - 22.45

Partenio Sala 4

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Sala Blu Godot Art Bistrot
15.30
PADRONE DOVE SEI - replica
di C.M. Schirinzi (Italia)
15.30
16.50
15.45
16.00
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
20.30
20.45
21.00
THUNDER FROM THE SEA
di Y. Ben-David (Francia) - incontro con l’autore
21.00
21.55
21.15
21.30
21.45

Partenio Sala 4

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Sala Blu Godot Art Bistrot
16.00
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Sala Ripa Sala Blu Godot Art Bistrot
19.00
CAVALO DINHEIRO
di P. Costa (Portogallo)
19.00
20.45
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
20.30

Partenio Sala 1

No events available!

SABATO 7 DICEMBRE 2019

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Godot Art Bistrot
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
13.15
13.30
13.45
14.00
14.15
14.30
14.45
15.00
15.15
15.30
15.45
16.00
NO QUARTO DA VANDA
di P. Costa (Portogallo), 170’
16.00
18.50
THUNDER FROM THE SEA - replica
di Y. Ben-David (Francia)
16.00
16.55
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
ALBERO NOSTRO
di F. Ravera (Italia - incontro con l’autrice
17.15
18.10
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45
19.00
Cortometraggi
Sottoprogramma 3 - clicca per leggere il programma completo.
19.00
20.00
incontro con gli autori.
FORTEZZA
di L. Andò e E. Aiello (Italia) - incontro con gli autori
19.00
20.10
19.15
19.30
19.45
20.00
FARPÕES BALDIOS
di M. Mateus (Portogallo) - incontro con l’autrice
20.00
20.25
20.15
20.30
ESCENA FINAL
di T. Santambrogio (Italia)
20.30
20.40
20.45
21.00
NON È SOGNO
di G. Cioni (Italia) - incontro con l’autore
21.00
22.35
21.15
21.30
SONO INNAMORATO DI PIPPA BACCA
di S. Manetti (Italia) - incontro con l’autore
21.30
22.40
21.45
22.00
22.15
22.30

Partenio Sala 1

Partenio Sala 4

Godot Art Bistrot

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Godot Art Bistrot
19.00
Cortometraggi
Sottoprogramma 3 - clicca per leggere il programma completo.
19.00
20.00
incontro con gli autori.
19.15
19.30
19.45

Partenio Sala 1

  • Cortometraggi Sottoprogramma 3 - clicca per leggere il programma completo. · incontro con gli autori.
    19.00 - 20.00
Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Godot Art Bistrot
21.00
NON È SOGNO
di G. Cioni (Italia) - incontro con l’autore
21.00
22.35
21.15
21.30
21.45
22.00
22.15
22.30

Partenio Sala 4

  • NON È SOGNO di G. Cioni (Italia) - incontro con l’autore
    21.00 - 22.35
Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Godot Art Bistrot
12.00
12.15
12.30
12.45

Godot Art Bistrot

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Godot Art Bistrot
17.15
ALBERO NOSTRO
di F. Ravera (Italia - incontro con l’autrice
17.15
18.10
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
FARPÕES BALDIOS
di M. Mateus (Portogallo) - incontro con l’autrice
20.00
20.25
20.15
20.30
ESCENA FINAL
di T. Santambrogio (Italia)
20.30
20.40
20.45
21.00
21.15
21.30
SONO INNAMORATO DI PIPPA BACCA
di S. Manetti (Italia) - incontro con l’autore
21.30
22.40
21.45
22.00
22.15
22.30

Partenio Sala 1

Partenio Sala 4

  • ALBERO NOSTRO di F. Ravera (Italia - incontro con l’autrice
    17.15 - 18.10
Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Godot Art Bistrot
16.00
THUNDER FROM THE SEA - replica
di Y. Ben-David (Francia)
16.00
16.55
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45
19.00
FORTEZZA
di L. Andò e E. Aiello (Italia) - incontro con gli autori
19.00
20.10
19.15
19.30
19.45
20.00

Partenio Sala 4

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4 Godot Art Bistrot
16.00
NO QUARTO DA VANDA
di P. Costa (Portogallo), 170’
16.00
18.50
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45

Partenio Sala 1

No events available!

DOMENICA 8 DICEMBRE 2019

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4
16.00
FORTEZZA - replica
di L. Andò e E. Aiello (Italia)
16.00
17.10
16.15
16.30
Spazio Campania
Blocco 2 - clicca per leggere il programma completo.
16.30
18.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
Premio Giacomo D’Onofrio a Lo Thivolle
 a seguire
ICI
  (2009, 17’)
LE MIRAGE ET LA PIERRE
  di Lo Thivolle e Ouahib Mortada (2014, 16’)
  LÀ EST LA MAISON
di Lo Thivolle e Victor De Las Heras (2017, 13’25”) 
+ Film a sorpresa
18.00
20.30
18.15
18.30
18.45
19.00
SACAVÉM
di Júlio Alves (Portogallo)
19.00
20.05
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
20.30
Premiazione Concorso Laceno d’oro 44
+
Premio alla Carriera Pier Paolo Pasolini a Pedro Costa
a seguire VITALINA VARELA di P. Costa
20.30
23.00
incontro con l’autore
20.45
21.00
21.15
21.30
21.45
22.00
22.15
22.30
22.45

Partenio Sala 1

Partenio Sala 4

  • FORTEZZA - replica di L. Andò e E. Aiello (Italia)
    16.00 - 17.10
  • Premio Giacomo D’Onofrio a Lo Thivolle  a seguire
    ICI
      (2009, 17’)
    LE MIRAGE ET LA PIERRE
      di Lo Thivolle e Ouahib Mortada (2014, 16’)
      LÀ EST LA MAISON
    di Lo Thivolle e Victor De Las Heras (2017, 13’25”) 
    + Film a sorpresa
    18.00 - 20.30
Partenio Sala 1 Partenio Sala 4
18.00
Premio Giacomo D’Onofrio a Lo Thivolle
 a seguire
ICI
  (2009, 17’)
LE MIRAGE ET LA PIERRE
  di Lo Thivolle e Ouahib Mortada (2014, 16’)
  LÀ EST LA MAISON
di Lo Thivolle e Victor De Las Heras (2017, 13’25”) 
+ Film a sorpresa
18.00
20.30
18.15
18.30
18.45
19.00
SACAVÉM
di Júlio Alves (Portogallo)
19.00
20.05
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15

Partenio Sala 1

  • SACAVÉM di Júlio Alves (Portogallo)
    19.00 - 20.05

Partenio Sala 4

  • Premio Giacomo D’Onofrio a Lo Thivolle  a seguire
    ICI
      (2009, 17’)
    LE MIRAGE ET LA PIERRE
      di Lo Thivolle e Ouahib Mortada (2014, 16’)
      LÀ EST LA MAISON
    di Lo Thivolle e Victor De Las Heras (2017, 13’25”) 
    + Film a sorpresa
    18.00 - 20.30
Partenio Sala 1 Partenio Sala 4
16.00
FORTEZZA - replica
di L. Andò e E. Aiello (Italia)
16.00
17.10
16.15
16.30
16.45
17.00

Partenio Sala 4

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4
20.30
Premiazione Concorso Laceno d’oro 44
+
Premio alla Carriera Pier Paolo Pasolini a Pedro Costa
a seguire VITALINA VARELA di P. Costa
20.30
23.00
incontro con l’autore
20.45
21.00
21.15
21.30
21.45
22.00
22.15
22.30
22.45

Partenio Sala 1

Partenio Sala 1 Partenio Sala 4
16.30
Spazio Campania
Blocco 2 - clicca per leggere il programma completo.
16.30
18.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15

Partenio Sala 1

  • Spazio Campania Blocco 2 - clicca per leggere il programma completo.
    16.30 - 18.30
No events available!

I LUOGHI DEL FESTIVAL

Cinema Partenio
Sala 1 – Sala 4 
Via Giuseppe Verdi,
3100 Avellino AV
Telefono: 0825 37119

Carcere Borbonico
Sala Ripa – Sala Tholos – Sala Voltata

Piazza Alfredo de Marsico,
83100 Avellino AV
Telefono: 0825 790734

Ex Carcere Borbonico – Provincia
Sala Blu

Piazza Alfredo de Marsico,
83100 Avellino AV
Telefono: 0825 790734

Cinema Comunale
Via Michele Lenzi, 12
83043 Bagnoli Irpino

Godot Art Bistrot
Via Giacomo Mazas, 13 – 15
83100 Avellino AV
Telefono: 0825 461638

Tilt, tatoo bar events
Strada Comunale Santo Spirito, 8-16
83100 Avellino AV
Telefono: 375 503 9020